На главную
Генеральный план
Правовые акты
Архив
Официальный текст Генерального плана
1. Общие положения
2. Основные направления территориального планирования города Новосибирска
3. Анализ состояния территории и направлений ее развития
3.1 Состояние территории города
3.2. Ограничения по использованию территории
3.3. Состояние транспортной инфраструктуры
3.4. Состояние социальной инфраструктуры
3.5. Состояние инженерных инфраструктур
3.6. Состояние электрических сетей и системы электроснабжения
3.7. Состояние сетей и системы теплоснабжения
3.8. Основные направления комплексного развития территории города Новосибирска
4. Обоснование вариантов решения задач территориального планирования
5. Обоснование предложений по территориальному планированию города
6. Комплекс организационных мероприятий по территориальному планированию города Новосибирска, этапы их выполнения
Приложения к Генеральному плану
Карты-схемы Генплана (архив)
Карты-схемы Генплана 2021

3.6. Состояние электрических сетей и системы электроснабжения

3.6.1. Электроснабжение города Новосибирска осуществляется по кольцевым магистральным системообразующим сетям напряжения 220 и 110 кВт. Кольцевая сеть 220 кВт является только системообразующей. Сеть напряжения 110 кВт, являясь системообразующей, выполняет также функции распределительной сети.

В течение 2005 года ОАО «Новосибирскэнерго» выполнило работы по наращиванию генерирующей мощности энергосистемы. Пуск шестого энергоблока на Новосибирской ТЭЦ-5 мощностью 220 МВт и турбогенератора № 14 на Новосибирской ТЭЦ-3 мощностью 110 МВт позволил новосибирской энергосистеме стать бездефицитной.

Постоянное увеличение мощности, требуемой для электроснабжения городских потребителей, привело к перегрузке объектов распределительной сети 110 кВ. В настоящее время в пределах города Новосибирска перегружены следующие подстанции: «Светлая», «Центральная», «Театральная», «Вертковская», «Кировская», «Инская», «Тепловая», «Ефремовская», «Ересная», «Библиотечная», «Первомайская», «Мясокомбинатская», «Мочище».

В настоящее время около 45 % оборудования электрических сетей выработало свой нормативный ресурс, более 12 % электротехнического оборудования эксплуатируется более 40 лет требует замены.

В эксплуатации находится 334 единицы силовых трансформаторов напряжением 110-220 кВ и единичной мощностью более 2500 кВА, из них 181 единица со сроком эксплуатации более 25 лет.

Имеется ограничение пропускной способности линий электропередач, связанное с сечением применяемых на ЛЭП проводов и параметрами силового электрооборудования, применяемого на данных линиях.

Необходимо отметить необходимость перевода городской распределительной сети низкого напряжения 6 кВ на напряжение 10 кВ, что позволит существенно увеличить их пропускную способность.

Недостаточная пропускная способность ряда кольцевых ЛЭП-110 кВ, а также перегрузка трансформаторов подстанций не позволяют обеспечить подключение новых потребителей в необходимом объеме. Для перевода потребителей с перегруженных подстанций и подключения перспективных нагрузок необходимо строительство новых, реконструкция и техперевооружение существующих подстанций и линий электропередачи, замена трансформаторов. Требуется выполнение мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению электрических сетей по технической необходимости (в том числе распределительных сетей 10-0,4 кВ) из-за физического износа значительной части оборудования.

В связи с интенсивным строительством в городе Новосибирске потребность в электрических мощностях у потребителей города из года в год возрастает. В целом по ОАО «Новосибирскэнерго» за 2002-2005 годы потребление электрической энергии возросло на 27,2 %, причем только за 2005 год на 14,9 % по сравнению с 2004 годом.

3.6.2. Анализ существующего состояния электрических сетей и системы электроснабжения города Новосибирска и прогнозирование прироста нагрузок, вызванное освоением перспективных территорий капитального строительства, приростом нагрузки существующих и вновь подключаемых городских потребителей, позволяет заключить, что не смотря на то, что новосибирская энергосистема в настоящее время является бездефицитной, на период до 2015 года энергосистема будет испытывать дефицит генерирующей мощности.

Для повышения надежности электроснабжения потребителей Дзержинского, Октябрьского и Центрального районов, усиления магистральной схемы электроснабжения города необходимо провести реконструкцию существующей подстанции 110/10 кВ «Волочаевская».

Для создания технической возможности подключения перспективных площадок капитального строительства в городе Новосибирске необходимо выполнить следующие работы:

  • строительство ПС «Фрунзенская», «Горская», «Береговая», «Южно-Чемская», «Прибрежная», «Северная-2»;
  • реконструкцию ПС «Камышенская» (для повышения надежности электроснабжения объектов МУП «Горводоканал», подключенных от ПС «Камышенская», и создания технической возможности подключения перспективной площадки Ключ-Камышенского плато);
  • реконструкцию ПС «Оловозаводская», «Тепловая», «Вертковская», «Тулинская», «Кировская», «Комсомольская», «Волочаевская», «Библиотечная»;
  • строительство ЛЭП-110 кВ (К-29/30, К-7/8, С-15/16, К-19/20). Это позволит увеличить пропускную способность указанных кольцевых ЛЭП-110 кВ, разгрузить перегруженные подстанции, обеспечить возможность для подключения новых потребителей электрической энергии.

В связи с необходимостью увеличения пропускной способности магистральных системообразующих линий электропередач напряжением 110 кВ, на которых в настоящее время применяются опоры на номинальное напряжение 35 кВ, необходимо предусматривать перевод основных магистральных линий напряжением 110 кВ на подземные кабельные линии напряжением 110 кВ.