На главную
Генеральный план
Правовые акты
Архив
Официальный текст Генерального плана
1. Общие положения
2. Основные направления территориального планирования города Новосибирска
3. Анализ состояния территории и направлений ее развития
4. Обоснование вариантов решения задач территориального планирования
5. Обоснование предложений по территориальному планированию города
5.1. Обоснование и расчет численности населения города Новосибирска
5.2. Предложения по функционально-планировочной организации территории города
5.3. Параметры и этапы развития функционально-планировочной структуры города
5.4. Предложения о развитии транспортной инфраструктуры
5.5. Предложения по развитию коммунальной инфраструктуры
5.6. Водоотведение сточных вод и снегоудаление
5.7. Мероприятия по обеспечению экологической безопасности территории и охране окружающей среды
6. Комплекс организационных мероприятий по территориальному планированию города Новосибирска, этапы их выполнения
Приложения к Генеральному плану
Карты-схемы Генплана (архив)
Карты-схемы Генплана 2021

5.6. Водоотведение сточных вод и снегоудаление

5.6.1. В настоящее время в городе Новосибирске отвод поверхностных стоков с застроенных территорий города и транспортных магистралей осуществляется за счет вертикальной планировки, естественных уклонов и частично посредством существующей ливневой канализации, которая не справляется с возрастающими объемами сточных вод и требует развития и реконструкции.

Отсутствие достаточного количества очистных сооружений для очистки поверхностных стоков приводит к загрязнению реки Оби и малых рек. Около 3 млн. куб. м сточных вод попадают в малые реки и реку Обь без очистки.

Вследствие этого в донных отложениях малых рек накапливаются отложения вредных веществ (кадмий, марганец, медь, хром). Основными загрязняющими веществами являются азот, алюминий, взвешенные вещества, железо, азот нитритный, нефтепродукты, медь, цинк, фенолы. Наиболее загрязнена река Каменка.

Для решения данной проблемы при проектировании и строительстве новой магистральной улично-дорожной сети города предусматривается прокладка ливневой канализации с выводом на очистные сооружения, размещение которых планируется за пределами границы города Новосибирска: на левом берегу – в зоне существующих очистных сооружений, на правом – в зоне «хвостохранилища» НЗХК.

5.6.2. В связи с тем, что снеговой покров в городе Новосибирске в силу климатических условий является устойчивым и долговременным, своевременное снегоудаление становится важным фактором обеспечения нормального функционирования улично-дорожной сети и пешеходных связей. От этого зависит также экологическое состояние территорий города, поскольку снежный покров аккумулирует в себе все загрязняющие атмосферу компоненты и является источником загрязнения окружающей среды.

Планируется, что все вновь проектируемые скоростные магистрали непрерывного и регулируемого движения, вылетные магистрали будут оборудоваться ливневой канализацией с учетом талых и ливневых вод, предусматривается также устройство снегоотвалов на территориях коммунального и производственного использования. Снегоотвалы должны быть оборудованы площадками с твердым покрытием и обеспечены системами водоотведения.