На главную
Генеральный план
Карты-схемы Генплана (архив)
Карты-схемы Генплана 2021

3.6. Состояние электрических сетей и системы электроснабжения

3.6.1. Электроснабжение города Новосибирска осуществляется по кольцевым магистральным системообразующим сетям напряжения 220 и 110 кВт. Кольцевая сеть 220 кВт является только системообразующей. Сеть напряжения 110 кВт, являясь системообразующей, выполняет также функции распределительной сети.

В течение 2005 года ОАО «Новосибирскэнерго» выполнило работы по наращиванию генерирующей мощности энергосистемы. Пуск шестого энергоблока на Новосибирской ТЭЦ-5 мощностью 220 МВт и турбогенератора № 14 на Новосибирской ТЭЦ-3 мощностью 110 МВт позволил новосибирской энергосистеме стать бездефицитной.

Постоянное увеличение мощности, требуемой для электроснабжения городских потребителей, привело к перегрузке объектов распределительной сети 110 кВ. В настоящее время в пределах города Новосибирска перегружены следующие подстанции: «Светлая», «Центральная», «Театральная», «Вертковская», «Кировская», «Инская», «Тепловая», «Ефремовская», «Ересная», «Библиотечная», «Первомайская», «Мясокомбинатская», «Мочище».

В настоящее время около 45 % оборудования электрических сетей выработало свой нормативный ресурс, более 12 % электротехнического оборудования эксплуатируется более 40 лет требует замены.

В эксплуатации находится 334 единицы силовых трансформаторов напряжением 110-220 кВ и единичной мощностью более 2500 кВА, из них 181 единица со сроком эксплуатации более 25 лет.

Имеется ограничение пропускной способности линий электропередач, связанное с сечением применяемых на ЛЭП проводов и параметрами силового электрооборудования, применяемого на данных линиях.

Необходимо отметить необходимость перевода городской распределительной сети низкого напряжения 6 кВ на напряжение 10 кВ, что позволит существенно увеличить их пропускную способность.

Недостаточная пропускная способность ряда кольцевых ЛЭП-110 кВ, а также перегрузка трансформаторов подстанций не позволяют обеспечить подключение новых потребителей в необходимом объеме. Для перевода потребителей с перегруженных подстанций и подключения перспективных нагрузок необходимо строительство новых, реконструкция и техперевооружение существующих подстанций и линий электропередачи, замена трансформаторов. Требуется выполнение мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению электрических сетей по технической необходимости (в том числе распределительных сетей 10-0,4 кВ) из-за физического износа значительной части оборудования.

В связи с интенсивным строительством в городе Новосибирске потребность в электрических мощностях у потребителей города из года в год возрастает. В целом по ОАО «Новосибирскэнерго» за 2002-2005 годы потребление электрической энергии возросло на 27,2 %, причем только за 2005 год на 14,9 % по сравнению с 2004 годом.

3.6.2. Анализ существующего состояния электрических сетей и системы электроснабжения города Новосибирска и прогнозирование прироста нагрузок, вызванное освоением перспективных территорий капитального строительства, приростом нагрузки существующих и вновь подключаемых городских потребителей, позволяет заключить, что не смотря на то, что новосибирская энергосистема в настоящее время является бездефицитной, на период до 2015 года энергосистема будет испытывать дефицит генерирующей мощности.

Для повышения надежности электроснабжения потребителей Дзержинского, Октябрьского и Центрального районов, усиления магистральной схемы электроснабжения города необходимо провести реконструкцию существующей подстанции 110/10 кВ «Волочаевская».

Для создания технической возможности подключения перспективных площадок капитального строительства в городе Новосибирске необходимо выполнить следующие работы:

  • строительство ПС «Фрунзенская», «Горская», «Береговая», «Южно-Чемская», «Прибрежная», «Северная-2»;
  • реконструкцию ПС «Камышенская» (для повышения надежности электроснабжения объектов МУП «Горводоканал», подключенных от ПС «Камышенская», и создания технической возможности подключения перспективной площадки Ключ-Камышенского плато);
  • реконструкцию ПС «Оловозаводская», «Тепловая», «Вертковская», «Тулинская», «Кировская», «Комсомольская», «Волочаевская», «Библиотечная»;
  • строительство ЛЭП-110 кВ (К-29/30, К-7/8, С-15/16, К-19/20). Это позволит увеличить пропускную способность указанных кольцевых ЛЭП-110 кВ, разгрузить перегруженные подстанции, обеспечить возможность для подключения новых потребителей электрической энергии.

В связи с необходимостью увеличения пропускной способности магистральных системообразующих линий электропередач напряжением 110 кВ, на которых в настоящее время применяются опоры на номинальное напряжение 35 кВ, необходимо предусматривать перевод основных магистральных линий напряжением 110 кВ на подземные кабельные линии напряжением 110 кВ.