На главную
Генеральный план
Карты-схемы Генплана (архив)
Карты-схемы Генплана 2021

3.1 Состояние территории города

3.1.1. Город Новосибирск расположен в восточной части Новосибирской области, в месте соединения трех железнодорожных магистралей, которые связывают город с регионами Сибири, Урала, Дальнего Востока, европейской частью России и республиками Средней Азии.

В схеме территориального планирования Новосибирской области, выполненной Центральным научно-исследовательским институтом градостроительного проектирования Российской академии архитектуры и строительных наук, город Новосибирск является важнейшим узловым элементом структурообразующего каркаса области и сети расселения Западно-Сибирского региона.

В этой сети город Новосибирск представлен в качестве:

  • научно-технического, социально-культурного, кредитно-финансового центра и транспортного узла международного уровня, обеспечивающего важнейшие внутренние и внешние связи России в азиатском регионе;
  • научно-технического, социально-культурного и кредитно-финансового центра азиатской части России, осуществляющего в ее пределах делегированную часть функций федеральных органов государственной власти;
  • научно-технического, социально-культурного и кредитно-финансового центра южно-сибирского региона (Новосибирская, Томская, Кемеровская области и Алтайский край);
  • центра групповой системы расселения, включающей города Томск, Кемерово и Барнаул, согласованно осуществляющей функции перечисленные выше;
  • областного административного центра;
  • центра Новосибирского планировочного района и его ядра, образуемого на базе новосибирской агломерации.

3.1.2. Для города Новосибирска характерен постоянный рост его территории. Если в 1938 году за городом была закреплена территория площадью 35,17 тыс. га, то к 1959 году в связи со строительством Сибирского научного центра площадь города увеличилась до 47,69 тыс. га.

В настоящее время общая площадь территории города Новосибирска в его границах составляет 49,294 тыс. га.

3.1.3. В состав города Новосибирска входит промышленно-селитебный жилой район Пашино, имеющий площадь 1268 га (из них 44,2 га – промышленно-складские территории). Границы поселка не связаны с границами основной части городской территории.

Территория города располагается на обоих берегах реки Оби и имеет конфигурацию, вытянутую в меридиональном направлении на расстояние 25 км, в широтном направлении – на 20 км.

Южные границы города примыкают к Новосибирскому водохранилищу и сопрягаются с муниципальным образованием городом Бердском. С юго-западной стороны территория города Новосибирска граничит с землями муниципальных образований: Морской сельсовет, Мичуринский сельсовет, рабочий поселок Краснообск, Верх-Тулинский сельсовет, Толмачевский сельсовет.

Специфической особенностью местоположения юго-западной части границы города Новосибирска является ее прохождение по береговой линии реки Оби. Это приводит к тому, что земли Мичуринского сельсовета и рабочего поселка Краснообск разделяют застроенные территории левобережья (Кировский район и жилой район Левые Чемы).

С запада территория города Новосибирска граничит с землями муниципальных образований: город Обь, Криводановский сельсовет, Кудряшовский сельсовет. С севера территория города ограничена землями муниципальных образований: Мочищенский сельсовет, Кубовинский сельсовет, Станционный сельсовет. С востока город граничит с землями муниципальных образований: Каменский сельсовет, Раздольненский сельсовет, Новолуговской сельсовет, Барышевский сельсовет.

Территория города Новосибирска расположена на Приобском плато и в долине реки Оби, в географических координатах 55° северной широты и 83° восточной долготы. Левобережная часть территории имеет относительно плоский рельеф, правобережная часть изрезана множеством балок и оврагов, относящихся к периферийной части Салаирского кряжа.

3.1.4. Город расположен на территории, где стыкуются две природные зоны: лесостепная и лесная. Территория города Новосибирска находится в зоне резко континентального климатического пояса, для которого характерны резкие изменения месячных температур. Температуры воздуха: среднегодовая 0,2°С, самого холодного месяца (января) -19°С, самого теплого месяца (июля) +19°С.

В течение всего года преобладает юго-западный ветер. Среднегодовая скорость по многолетним наблюдениям – 4,1 м/сек, сильные ветры (скорость >12 м/сек) наблюдаются около 100 часов в год. Поскольку город Новосибирск расположен на слабопересеченной местности, ветер способствует рассеиванию вредных примесей в атмосфере. Однако, застойные периоды, туманы приводят к образованию инверсионных слоев до 500 м и более.

Средняя продолжительность солнечного сияния составляет 2077 часов в год, число дней без солнца – 67. В зимний период наблюдается значительная амплитуда (55-60 ГПа) экстремальных значений атмосферного давления.

В целом особенности климата позволяют отнести территорию города к зоне с повышенным потенциалом загрязнения атмосферы.

3.1.5. Городская территория характеризуется следующими природными факторами: река Обь с притоками (реки Иня, Тула, Ельцовка-1, Ельцовка-2, Каменка и др.), Заельцовский бор, Новосибирское водохранилище, малые водоемы и озера.

Наличие крупной реки Оби с широкой долиной, рассекающей город на две части, во многом предопределило характер использования территории и породило проблему связанности частей города, расположенных по обоим берегам. Недостаточное количество мостов через реку Обь и их пропускная способность, отсутствие скоростных магистралей непрерывного движения, транспортных развязок в двух и более уровнях, незавершенность транспортной схемы города – все это признаки современного состояния территории города Новосибирска.

Практически на всем протяжении реки Оби и ее притоков в границах города отсутствуют благоустроенные набережные (кроме участка длиной 1,7 км). Вследствие неблагоустроенности прибрежных зон реки Оби и малых рек, они недостаточно используются для организации рекреационных зон и застройки общественными комплексами.

В водоохраной зоне реки Оби по-прежнему сохраняются промышленные предприятия, закрывающие выход жилой застройки к реке и ухудшающие экологическую обстановку.

По оценке Новосибирского городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов состояние поверхностных вод на территории города характеризуется как критическое. Практически все водные объекты загрязнены существенно выше нормативов. Причем малые реки загрязнены в большей степени, чем река Обь. Основными загрязняющими веществами рек на территории города остаются соединение азота, нефтепродукты, фенолы и железо.

Современное использование территории города отличается следующими особенностями. В пределах городских границ находятся несколько лесных массивов: Урочище Сухая грива, Усть-Инское урочище, Речкуновская лесная дача, Ботаническое лесничество. Вместе с городскими парками и скверами рекреационные территории занимают 12345 га или 25,0 % всей территории города. Водные территории составляют 4102 га (8,3 %). То есть треть городской территории – это леса и реки.

Жилые территории занимают чуть менее 9 тыс. га (18,2 % всей площади), их них на долю многоэтажной застройки приходится 5760 га, а малоэтажная усадебная застройка с низкой плотностью занимает территорию 3230 га.

Особенностью существующего использования территории города является значительная доля участков садово-дачного использования в пределах городских границ (3831 га или 7,8 % площади). Такие территории сельскохозяйственного использования расположены вдоль реки Оби, в долинах малых рек (Тула, Плющиха), на территории жилых районов. Они, как правило, неблагоустроены, застроены одно и двухэтажными (в основном деревянными) постройками для временного пребывания, практически не включены в систему транспортного, медицинского обслуживания, не имеют пожарных проездов и являются источником загрязнения малых рек и водоемов города. Занимая более 40 % от площади жилой застройки, такие территории являются ресурсом для размещения благоустроенного жилья.

Баланс территории города Новосибирска представлен в таблице 3.1.5.1.

 

 

 

                                                                                                                                         Таблица 3.1.5.1

                                                Баланс территории города Новосибирска на 2007 год

 

п.

Наименование территории функциональной зоны

Площадь, га

Процент

к итогу

 

1

2

3

4

1

Территории жилой застройки, в том числе:

8990

18,2

1.1

Многоэтажная

5760

11,7

1.2

Малоэтажная

3230

6,5

2

Территории общественно-деловых зон, в том числе:

2324

4,8

2.1

Здравоохранения

368

0,8

2.2

Науки, образования

670

1,4

2.3

Физической культуры и спорта

190

0,4

3

Территории зеленых насаждений всех категорий, в том числе:

12345

25,0

3.1

Общего пользования

1259

2,6

4

Территории, занятые объектами промышленности, энергетики, связи, транспорта, в том числе:

8275

 

16,8

 

4.1

Железнодорожного транспорта

1960

3,9

5

Магистральная улично-дорожная сеть

1820

3,7

6

Территории специального использования

774

1,6

7

Водные пространства

4102

8,3

8

Сады

3831

7,8

9

Кладбища

418

0,8

10

Прочие территории

6415

13,0

  Итого:

49294

100,0

 

Как следствие сложности рельефа местности и наличия крупной речной долины, в городе Новосибирске велика доля неиспользуемых и неудобных территорий (6415 га или 13,0 %). Площадь таких территорий превышает площадь многоэтажной застройки. Однако, для их освоения потребуются значительные капитальные вложения на предварительную инженерную подготовку, осушение, устройство набережных.

3.1.6. Будучи крупнейшим муниципальным образованием город Новосибирск отстает от других городов-миллионников по степени развитости общественно-деловых территорий. Если вычесть из баланса территории участки, занятые научными институтами и вузами (670 га), то на долю территорий общественного использования приходится всего 1654 га.

В правобережье участки общественного использования и размещения объектов культуры, торговли, питания, образования во многом совпадают с границами исторического центра города Новосибирска. В левобережье основные общественно-деловые зоны сосредоточены на площади им. Карла Маркса и в прилегающих к проспекту Карла Маркса кварталах.

3.1.7. Относительно большую территорию занимают земли, занятые полосами отвода железных дорог – 1960 га (3,9 %). Исторически сложившаяся трассировка Транссибирской магистрали создает определенные трудности организации связей между отдельными частями городской застройки, поскольку существует очень мало пересечений железной дороги в двух уровнях. Кроме того, значительные по площади территории железнодорожного хозяйства (депо, мастерские и прочее) расположены в центральной части города Новосибирска и ограничивают развитие общественной и жилой застройки к набережным реки Оби.

Вместе с тем, незначительную часть земель занимают территории автомобильных магистралей – 1820 га (3,7 %).

На городской территории находятся два аэродрома: аэродром экспериментальной авиации на территории Новосибирского авиационно-производственного объединения имени В. П. Чкалова и городской гражданский аэродром «Северный», занимающий около 400 га, который может стать территориальным резервом формирования перспективной жилой и общественной застройки.

3.1.8. Характерной чертой города Новосибирска как индустриального города является значительная доля территории, занимаемая промышленными, коммунальными и складскими объектами – 8275 га (16,3 %). При этом многие объекты (предприятия, склады, базы, мелкие автохозяйства) по-прежнему находятся в жилых зонах (в том числе в центральной части города) и существенно влияют на санитарно-экологическое состояние жилых микрорайонов.

Большинство производственных объектов дислоцировано в нескольких крупных промышленных зонах. Две крупных промышленных зоны выделяются в левобережной части города Новосибирска: Кировская (ограничена с северной стороны долиной реки Тулы, с южной стороны – улицей Петухова и Толмачевским шоссе) и Ленинская (ограничена с юга улицей Станционной, с севера – участками золоотвалов).

Полоса промпредприятий размещается вдоль реки Ельцовки-2, где промышленные и складские территории перемежаются с жилыми микрорайонами. В Октябрьском районе выделяются три значительные промышленные зоны: вдоль улицы Большевистской, по улице Автогенной, в районе ТЭЦ-5.

Часть предприятий расположена в пределах жилых зон города: завод радиодеталей, аффинажный завод, завод «Электросигнал», кинокопировальная фабрика, шоколадная и швейная фабрики. В Центральном районе сохранился комплекс промышленных объектов жирового комбината.

В последние годы наметились существенные изменения использования территорий промышленных зон города в связи с появлением разных форм собственности на земельные участки, диверсификацией производств и новыми тенденциями в функционировании отдельных элементов пространственной структуры города.

Размещение территорий различного функционального использования представлено на карте-схеме использования территории города Новосибирска (приложение 1).